Skip to content


Los 100 fotógrafos mas influyentes de todos los tiempos

100fotografosinfluyentes

Para muchos fotógrafos de la era digital Internet es una parte clave para promocionar su trabajo y no solo eso sino que puedes conocer el trabajo de miles de fotógrafos de todo el mundo para encontrar inspiración. Un recurso muy gratis para conocer las nuevas tendencias y lo mejor de todo para estar constantemente aprendiendo nuevas técnicas.

Los grandes fotógrafos de la historia  han sido conocidos gracias a los medios tradicionales como libros, revistas y periódicos. Esta era la manera mas practica de difundir un trabajo visual a las grandes masas, aunque gracias a Interne el alcance ha a sido rápido y aun mayor sin importar las fronteras o el idioma como antes sucedía con un medio impreso..

Solo basta hacer una búsqueda en google para conocer los fotógrafos, sus biografías y su trabajo mas influyente,  para que te des una idea Professional Photographer ha publicado en su revista una lista de los 100 fotógrafos mas influyentes de todos los tiempos la cual te comparto a continuación:

  1. Richard Avedon Americano 1923-2004 (www.richardavedon.com)
  2. W. Eugene Smith Americano 1918-1978 (www.smithfund.org)
  3. Helmut Newton Alemán 1920-2004 (www.helmutnewton.com)
  4. Irving Penn Americano 1917- 2009 (www.irvingpenn.com)
  5. Guy Bourdin Francés 1928-1991 (www.guybourdin.org)
  6. Henri Cartier-Bresson Frances 1908-2004 (www.henricartierbresson.org/)
  7. Diane Arbus Americana 1923-1971 (www.diane-arbus-photography.com)
  8. Elliott Erwitt Francés- (www.elliotterwitt.com)
  9. Walker Evans Americano 1903-1975
  10. Martin Parr Británico- (www.martinparr.com)
  11. Juergen Teller Alemán 1964-
  12. Nick Knight Británico-
  13. David Bailey Británico 1938- (www.david-bailey.co.uk)
  14. Cindy Sherman Americana 1954-
  15. Andreas Gursky Alemán 1955- (www.artnet.com)
  16. Edward Weston Americano 1886-1958 ( www.edward-weston.com)
  17. Garry Winogrand Americano 1928-1984
  18. Bruce Weber Americano 1946- (www.bruceweber.com)
  19. Man Ray Americano 1890-1976
  20. Paolo Roversi Italiano 1947- (www.paoloroversi.com)
  21. Herb Ritts Americano 1952-2002
  22. Annie Leibovitz Americana 1949-
  23. Ansel Adams Americano 1902-1984 (www.anseladams.com)
  24. David LaChapelle Americano 1963- (www.lachapellestudio.com)
  25. William Klein Americano 1928-
  26. Bill Brandt Alemán 1904-1983 (www.billbrandt.com)
  27. Ralph Gibson Americano 1939- (www.ralphgibson.com)
  28. Stephen Shore Americano 1947- (www.billcharles.com)
  29. Robert Frank Suizo 1924- (www.npr.org)
  30. Andre Kertesz Húngaro 1894-1985
  31. Chuck Close Americano 1940- (www.chuckclose.coe.uh.edu)
  32. Robert Mapplethorpe Americano 1946-1989 (www.mapplethorpe.org)
  33. Steven Meisel Americano 1954- (www.artandcommerce.com)
  34. Peter Lindbergh Alemán 1944- (www.peterlindbergh.com)
  35. August Sander Alemán 1876-1964
  36. Nan Goldin Americano 1953- (www.artnet.com)
  37. Weegee Australiano 1899-1968
  38. Don McCullin Británico 1935- (www.markgeorge.com)
  39. Slim Aarons Americano 1916-2006 (www.staleywise.com)
  40. William Eggleston Americano 1939-
  41. Joel-Peter Witkin Americano 1939- (www.edelmangallery.com)
  42. Anton Corbijn Holandés 1955-
  43. Brassai Francés 1899-1984
  44. Erwin Blumenfeld Alemán 1897-1969
  45. Duane Michals Americano 1932-
  46. Mario Testino Peruano 1954-
  47. Mary Ellen Mark Americano 1940-
  48. Larry Clark Americano 1943- (www.larryclarkofficialwebsite.com)
  49. Mert & Marcus Turco y Británico 1971- (www.mertandmarcus.com)
  50. Corinne Day Británico 1965-(www.corinneday.co.uk)

Son bastantes ¿verdad?, yo solo conocía a varios y otros son desconocidos para mi. Pero sin lugar a duda sera interesante conocer mas a fondo su trabajo y que es lo que los hace ser los mejores e influyentes en su especialidad sobre todo para inspirar las futuras generaciones de fotógrafos.

Si deseas conocer los 50 restantes visita el post de Professional Photographer: 100 Most influential photographers of all time

Publicado en Técnicas.

Taggs , , .


0 Comentarios

Sigue al tanto esta conversación, subscribete al RSS para ver los comentarios de este post.



Some HTML is OK

o, responde a este post via trackback.